Правительство не поддержало компенсации за капремонт жильцам аварийных домов

01.09.2020    14931

Фото: Максим Кваша / НГС24

Включение в сумму компенсации жителям аварийных домов при их изъятии в пользу государства средств на непроизведенный капитальный ремонт станет избыточной мерой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на проект официального отзыва кабмина, подготовленного комиссией Правительства по законопроектной деятельности.

Инициативу внесли депутаты партии «Справедливая Россия» с представителями других фракций в марте 2020 года. Они предложили включить компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт в сумму возмещения при изъятии для государственных или муниципальных нужд аварийного, подлежащего сносу или реконструкции жилья. Согласно их предложению, общий размер возмещения не может составлять менее средней рыночной стоимости аналогичного по площади жилого помещения в многоквартирном доме.

В комиссии Правительства по законопроектной деятельности указали на то, что согласно закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным законом.

«При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации», — приводит агентство текст из проекта отзыва.

В комиссии указали на то, что описанное в законопроекте право собственника изымаемого жилого помещения на выбор между получением возмещения за изымаемое жилое помещение или предоставлением нового жилья уже предусмотрено Жилищным кодексом.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Для жителей регионов России запустили консультации по ипотеке

В России запустили серию бесплатных вебинаров по экотуризму

Подключать россиян к газу предложат за счет «Газпрома»