В России вдвое увеличился объем запуска новых проектов жилья

18.05.2021    12495

Фото: N1.RU

Объем запуска новых проектов многоквартирного жилья в Российской Федерации за апрель 2021-го года вырос вдвое. Об этом рассказали в пресс-службе государственной компании «ДОМ.РФ».

«Запуск новых проектов многоквартирного долевого строительства в России по итогам апреля 2021-го года достиг 4,4 миллиона квадратных метров. Это в два раза превосходит аналогичный показатель за апрель прошлого года и является максимальным значением за 2020–2021-й годы (за исключением декабря 2020-го года)», — рассказали в «ДОМ.РФ».

Достигнутый показатель, как отметил гендиректор госкомпании Виталий Мутко, позволит к концу года выйти на отметку в 47 миллионов квадратных метров. Это на 20% больше объема ввода жилья по итогам 2020-го года.

«Месячный объем запуска на уровне 4,4 миллиона квадратных метров — очень хороший результат. В случае удержания этого темпа до конца года суммарный годовой объем запусков составит 47 миллионов квадратных метров, что на 8 миллионов квадратных метров больше объемов ввода многоквартирного жилья в 2020-м году», — заявил Мутко.

Главная причина увеличения запусков заключается в том, что застройщики позитивно оценивают экономическую ситуацию и ожидают устойчивого спроса на свои проекты. Этому способствуют ипотечные программы с госучастием и постепенное восстановление экономики.

Напомним, в конце апреля стало известно, что запуск новых проектов жилья начал отставать от планов. Чтобы выровнять показатели, по мнению руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаила Гольдберга, нужны новые механизмы поддержки застройщиков.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Запуск новых проектов жилья начал отставать от планов

Аналитики «ДОМ.РФ» огласили топ регионов по приросту проектов многоквартирного жилья